|
|
+39 340 4942192
|
|
Data di nascita
|
|
POSIZIONE
|
Drammaterapista, Attore,
Regista teatrale, Operatore sociale.
|
ESPERIENZA PROFESSIONALE |
“Il grillo pensante” (dal 2006
ad oggi)
|
Drammaterapista e regista
|
Via Monte Cengio, 61 36016 Thiene (Vi) – http://www.lepaginedistratte.it/
|
|
Regista e drammaterapista dello spettacolo per persone
diversamente abili “Oltre”
|
|
Attività o settore Teatrale - terapeutico
|
|
Centro diurno “Casa Enrico”
(2006-2011)
|
Operatore sociale
|
Via
Bordalucchi, 3 36030 Fara Vic.no (Vi) – www.filodiseta.org
|
|
Attività educative e assistenziali
|
|
Attività o settore
Assistenziale ed educativo
|
|
Esperienze professionali
artistico-teatrali
|
“Bambini
morti di mafia” regia di
“Bobo”
regia di Franki Anderson, (Bristol, Inghilterra - 2001)
“Jenin
un campo palestinese” regia di Francesco Maule (Vicenza - 2002)
“Enrico
V” regia di Pippo del Bono” (Prato - 2003)
“Orlando
Furioso” regia di Nicoletta Zabini (Verona - 2004)
“Senza
mai chiudere le palpebre al sonno” regia di Nicoletta Zabini
(Verona - 2004)
“Incipit
I e II- danza e disabilità” regia di A. Albertarelli (Vicenza – 2005 e
2006)
“Il
sangue di Antigone” regia di Guillermo Heras Toledo (Verona -
2006)
“La
vita è una scoreggia di mucca” regia di Gianluigi Meggiorin (Vicenza
– 2006)
“Courousel” regia di Nicoletta Zabini (Verona - 2007)
“Il
cantastorie” regia di Lorenzo Bocchese (Vicenza - 2007)
“I
camerieri comici” regia di Cesare Bonanno (Vicenza - 2008)
“La
Gabbia” regia di Enrico Gaspari (Ferrara - 2008)
“Les Derniers” regia
di Isacc Alvarez (Lussas, Francia - 2009)
“Milo
e il casello magico” regia di Massimo Cavallini (Vicenza - 2009)
“Babele”
regia di Luca Previti (Roma - 2009)
“Il
baule dei sogni” regia di “I 4 Elementi” (Vercelli - 2009)
“Il
mondo di Alice” regia di “I 4 Elementi” (Vicenza - 2009)
“Tracce
di Dio” regia Enrico Gaspari (Vicenza - 2010)
“Noi,
Voi e la Strada” regia di “I 4 Elementi” (Vicenza - 2010)
“Non
è stato inutile” regia di Enrico Gaspari (Vicenza - 2010)
“Non
Io” e “Dondolo” regia di Giorgio Fabris (Vicenza - 2010)
“Il
Signor Acquilone” regia di R.Filippetti e Lina Dalla Rocca (Bologna - 2010)
“Essenza-presenza”
regia di Cesare Ronconi (Padova - 2011)
"Rag-Time
e il clown anni '20" regia di Emmanuel Gallot-Lavalée (Vicenza -
2011)
"Nuvole"
regia di Enrico Gaspari (Vicenza - 2011)
“Oniricaos”
regia di M. Van De Broke (Montpellier, Francia - 2011)
“Chaise” regia di Serpart (Marocco -
2011)
“Gli sposi promessi“ regia
di Enrico Gaspari (Casablanca e Rabat, Marocco - 2011)
“Sulle orme di Charlie Chaplin”
regia di Emmanuel Gallot-Lavalée (Vicenza, 2012)
“Mia o di nessun altro”
regia di Franca Pretto (Vicenza, 2012)
“Dottor
StraPazzo” regia di Enrico Gaspari (Vicenza – 2013)
“Il
varietà di Madame Godot” regia di Theatre de la Lumiére (Padova -
2013)
“Oltre” regia di Enrico Gaspari
(Vicenza - 2013)
“Cena con delitto” regia
di Anna Novello (Venezia . 2014)
|
Artista di strada
|
Festival
di:
Ferrara, Macerata, Santa
Schio (VI), Genova, Roma, Latina, Modena, Bibione
(VE), S. Donà di Piave (VE), Bolzano, Mantova,
Finale Emilia (MO), Avignone (Francia),
Montpellier (Francia), Casablanca (Marocco), Rabat (Marocco), Dublino (Eire),
Bristol (UK)
|
Esperienze radiofoniche
|
“Anche con la neve” conduttore di Radio Stella (Vicenza - 2002)
“Gocce di giustizia” conduttore di Radio Collina (Vicenza - 2003)
|
Esperienze cinematografiche
|
“Niet
no nain” regia di Alessandro Stevanon (2004)
“Ofelìa”
regia di Andrea Canova (2006)
“De
Sade” regia di Andrea Canova (2007)
“Il
solstizio” regia di Mauro Marzegan (2010)
“Nei miei sogni”
regia di Matteo Pauletto (2012)
“My
name is Ernest” regia di Emilio Briguglio (2013)
|
ISTRUZIONE E
FORMAZIONE
|
Lecco (2011 – 2014)
|
Post-diploma di
drammaterapia
|
|
Cooperativa “Linea dell'arco”, Via Balicco, 11 23900
Lecco (Mi) – www.cooplda.it
|
||
Drammaterapia e
progettualità.
|
||
Vicenza (2010)
|
||
Istituto tecnico Boscardin, Via B.Powell, 35 36100
Vicenza – www.boscardin.it
|
||
Psicologia, pedagogia
e sociologia.
|
||
Vicenza (1999)
|
Qualifica
professionale di operatore addetto all'assistenza
|
|
IAL Veneto, Via Querini, 27 30127 Mestre (Ve)
|
||
Igiene, primo
soccorso, sociologia e psicologia.
|
||
Vicenza (2010 – 2011)
|
Post-diploma di
comicoterapia
|
|
Ipss Montagna, Via Mora, 93 36100 Vicenza –
www.ipsssmontagna.it
|
||
Tecniche di
improvvisazione, psicologia, work group
|
||
Verona (2002 – 2004)
|
Post-diploma d'attore
professionale
|
|
Fondazione AIDA, Viale Stazione Porta Vescovo, 4
37133 Verona – www.fondazioneaida.it
|
||
Dizione, presenza
scenica, vocalità, corporalità, maschere e personaggi.
|
||
Cervia (2005 - 2006)
|
Post-diploma
d'attore di teatro di figura
|
|
Cooperativa “Arrivano dal mare”
|
||
Manipolazione e
costruzione di burattini e pupazzi
|
||
COMPETENZE
PERSONALI
|
Lingua madre
|
Italiano
|
||||
Altre lingue
|
COMPRENSIONE
|
PARLATO
|
PRODUZIONE
SCRITTA
|
||
Ascolto
|
Lettura
|
Interazione
|
Produzione
orale
|
||
Inglese
|
C1
|
C1
|
C1
|
C1
|
B2
|
Spagnolo
|
C1
|
B2
|
B2
|
B2
|
B1
|
Francese
|
B2
|
B1
|
B2
|
B1
|
B1
|
Livelli: A1/2
Livello base - B1/2 Livello intermedio - C1/2 Livello avanzato - Quadro Comune Europeo di Riferimento
delle Lingue
|
|||||
Competenze comunicative
|
Buono spirito di
gruppo, di adeguamento ad ambienti multiculturali e di comunicazione in
diversi contesti.
|
||||
Competenze
organizzative e gestionali
|
Ottime attitudini a organizzare e a gestire
progetti, eventi e gruppi di lavoro.
|
||||
Competenze professionali
|
Visione registica, recitazione, comunicazione e
cura dell'altro.
|
||||
Competenze informatiche
|
Buona padronanza degli
strumenti del Web.
|
||||
Altre competenze
|
Animazione scolastica in progetti interculturali
nelle scuole primarie e secondarie;
animazione di strada in centri giovanili.
|
||||
Patente di guida
|
B
|
||||
ULTERIORI
INFORMAZIONI
|
|||||
Pubblicazioni /
Presentazioni
Progetti
Conferenze
Seminari
Riconoscimenti e premi
Appartenenza a gruppi /
associazioni
Referenze
|
Riconoscimenti: “Teatro Yoga per bambini” (Comune di Vicenza).
Collaborazioni: progetto “Spazio zero” per la realizzazione di
spettacoli teatrali.
Seminari: “Yoga teatro”.
Altra formazione: Qualifica professionale di operatore grafico (CFP
San Gaetano).
Attestati: Animatori di strada (diocesi di Vicenza);
Restauratore di icone (CEA); Reiki (Sonia Bertesina); Masaje vivencial
(Escuela maite Bernardelle).
Sport praticati: Danza contemporanea, Yoga, Boxe.
|
Nessun commento:
Posta un commento